5-6 Febbraio 2020

MIND
Milano Innovation District

Un appuntamento internazionale su INNOVAZIONE SOCIALE e TECNOLOGIE SOSTENIBILI e INCLUSIVE

L’ingresso è libero e gratuito ma è necessaria la registrazione a una o a più iniziative delle singole giornate a cui vi piacerebbe partecipare.

Per gestire al meglio l’organizzazione del campus vi chiediamo di scegliere le iniziative che vi interessano e inserire i vostri dati per l’invio della conferma di registrazione che dovrete presentare all'ingresso.

Mercoledì 5 FEBBRAIO 2020

PALCO DECUMANO PALCO CARDO AREA ESPERIENZIALE AREA ESPERENZIALE SCUOLE

APERTURA SOCIAL INNOVATION CAMPUS 2020
Shared City: Innovazione, Partecipazione e Sostenibilità nelle città del futuro
a cura di Fondazione Triulza e del Comitato Scientifico della Social Innovation Academy
10:00 - 11:30


Talk
Istinto e Sviluppo Sostenibile
a cura di TAXI1729, promosso da UBI Banca e FEduF
13:00 - 13:45

TESTIMONIANZA INTERNAZIONALE
The Great Transition
INDY JOHAR, architect, Dark Matter Laboratories
14:00 - 14:45


DALL'EUROPA
Trasferimento tecnologico e innovazione sociale in Europa: politiche, strategie e programmi
a cura del Joint Research Centre (JRC) della Commissione Europea
16:00 - 16:45

LABORATORIO INTERATTIVO SCUOLE
Cultura e Arte Kitsch
a cura di Fondazione Enaip Lombardia
10:00 - 11:45




LECTIO MAGISTRALIS
Le relazioni sociali nelle piattaforme digitali
Ivana Pais, Università Cattolica di Milano
15:00 - 15:45

WORKSHOP
STOP THE DROP: l’economia circolare nel servizio idrico integrato
a cura di Città Metropolitana di Milano, ATO, Gruppo CAP, MM
16:00 - 16:45

Realtà virtuale
360° Water Tour
a cura di Gruppo CAP e MM
10:00 - 18:00


CAFFÈ COOPERATIVO
Speech, presentazioni e dimostrazioni di progetti innovativi sviluppati da imprese cooperative
a cura di Coopfond – Legaccoop e Fondo Sviluppo - Confcooperative
10:00 - 18:00


Realtà virtuale
Virtual Cooperazione Trentina a 360°
a cura della Federazione Trentina della Cooperazione
10:00 - 18:00

LABORATORI PER SCUOLE E STUDENTI
Laboratorio Esti - Creiamo una cella solare: dal succo di frutta all’energia
a cura del Joint Research Centre (JRC) della Commissione Europea di Ispra
10:00 - 14:30



LABORATORI PER SCUOLE E STUDENTI
L'ambiente nei musei attraverso la Realtà Virtuale
a cura del Joint Research Centre (JRC) della Commissione Europea di Ispra
10:00 - 18:00

PALCO DECUMANO

PALCO CARDO

AREA ESPERIENZIALE

AREA ESPERENZIALE SCUOLE

No events available!

Incontri nella Social Innovation Academy

Ore 15.00 - 18.00
Verso l'Economia di Francesco: cura della casa comune

a cura di Consorzio Farsi Prossimo con Caritas Ambrosiana e Fratello Sole

Partecipazione su prenotazione a questo link

Giovedì 6 FEBBRAIO 2020

PALCO DECUMANO PALCO CARDO AREA ESPERIENZIALE AREA ESPERENZIALE SCUOLE



WORKSHOP
Tecnologie e indagini scientifiche al servizio dell’arte: percorsi diagnostici per la salvaguardia del patrimonio culturale
a cura di Fondazione Centro Conservazione e Restauro "La Venaria Reale”, Fondazione Enaip Lombardia Scuola di Restauro di Botticino
13:00 - 13:45




Dal Social Innovation Campus alla prima Civil Week
a cura del comitato promotore della Civil Week
17:00 - 17:30

WORKSHOP
Confort Zone?
a cura di Cooperativa Pandora
10:00 - 10:45


PRESENTAZIONE
Social Enterprise Open Camp 2020
a cura di Gruppo Cooperativo CGM
11:45 - 12:15


LABORATORIO - GAME SCUOLE
Starting Finance Game: un’ora da product manager
a cura di UBI Banca in collaborazione con FEduF
13:15 - 14:00


WORKSHOP
BACK TO THE FUTURE: cooperazione è innovazione
a cura di Federazione Lombarda BCC
15:15 - 16:00

Realtà virtuale
360° Water Tour
a cura di Gruppo CAP e MM
10:00 - 18:00


CAFFÈ COOPERATIVO
Speech, presentazioni e dimostrazioni di progetti innovativi sviluppati da imprese cooperative
a cura di Coopfond – Legaccoop e Fondo Sviluppo - Confcooperative
10:00 - 18:00


Realtà virtuale
Virtual Cooperazione Trentina a 360°
a cura della Federazione Trentina della Cooperazione
10:00 - 18:00




LABORATORI PER SCUOLE E STUDENTI
L'ambiente nei musei attraverso la Realtà Virtuale
a cura del Joint Research Centre (JRC) della Commissione Europea di Ispra
10:00 - 18:00


LABORATORI PER SCUOLE E STUDENTI
La salute passa anche per...L'esercizio fisico!
a cura di IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi
12:00 - 13:00


LABORATORI PER SCUOLE E STUDENTI
Deep learning per l'elaborazione delle immagini
a cura di IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi
15:30 - 16:30

PALCO DECUMANO

PALCO CARDO

AREA ESPERIENZIALE

AREA ESPERENZIALE SCUOLE

No events available!

Speakers

Mario Calderini

Mario Calderini

Professore ordinario presso la School of Management del Politecnico di Milano, Presidente del Comitato Scientifico del Campus e della Social Innovation Academy in MIND
Massimo Pizzocri

Massimo Pizzocri

AD Epson Italia & VP Epson Europe
Elena Bottinelli

Elena Bottinelli

AD Istituto Ortopedico Galeazzi, Gruppo San Donato
Andrea Ruckstuhl

Andrea Ruckstuhl

Head of Italy and Continental Europe di Lendlease
Giovanni Azzone

Giovanni Azzone

Presidente Arexpo
Massimo Minelli

Massimo Minelli

Presidente Fondazione Triulza
Pierluigi Stefanini

Pierluigi Stefanini

Presidente Unipol Gruppo, Presidente ASviS
Giovanni Fosti

Giovanni Fosti

Presidente Fondazione Cariplo
Mauro Lusetti

Mauro Lusetti

Presidente Legacoop e Coopfond
Maurizio Gardini

Maurizio Gardini

Presidente di Confcooperative e Fondo Sviluppo
Letizia Moratti

Letizia Moratti

Presidente UBI Banca
Maurizio Sobrero

Maurizio Sobrero

Università di Bologna
Ivana Pais

Ivana Pais

Università Cattolica di Milano
Indy Johar

Indy Johar

Architect, project00.cc, Dark Matter, Studio Master
Giorgio Fiorentini

Giorgio Fiorentini

Università Bocconi di Milano